Врач-дерматолог рассказывает бывшим бездомным людям о гигиене и профилактике заболеваний

Каждому нормальному человеку хочется, чтобы вокруг него было красиво. Чтобы он сам прилично выглядел, чтобы от него приятно пахло, чтобы кругом были чистота и опрятность. Правда, все это требует определенных усилий…
На фото – не куча тряпок. Это бездомная женщина, живущая на Ленинградском вокзале. Время от времени добрые люди ее переодевают. Но запах… Он и от нечистоплотности и от болезней.
Сейчас уже трудно представить, глядя на обитателей нашего дома, что некоторые из них в определенные периоды жизни выглядели почти как эта женщина. Что кого-то не могли неделями заставить вымыться. Что с улицы приходили люди со страшными язвами на ногах, с рожистым воспалением, с чудовищным грибком… Со всем этим мы старались справиться. Все требует усилий, времени, лекарств, наконец. Это заразиться легко и просто. А избавиться от болезней ещё попробуй. Поэтому когда к нам приезжает наш любимый врач-дерматолог Анна Владимировна Белова, мы расспрашиваем ее обо всем, что она может рассказать. И о болезнях грязных рук, и о том, как уберечься от недугов, о которых в приличном обществе говорить не принято. Мы считаем, что компания обитателей нашего дома сейчас общество вполне приличное. Или близкое к этому. Во всяком случае, стремимся к этому. Вот сняли ролик о том, как уберечься от целого ряда заболеваний. Может быть, кому-то будет полезно.

Этот вопрос очень важен для наших подопечных, для их социализации и трудоустройства, поэтому мы и сделали отдельное видео на эту тему в рамках проекта “Выбираю деревню на жительство”. Лучше быть здоровым, сильным и свободным, чем больным, бедным и зависимым. Многое – в наших силах.

 

 

Текст: Татьяна Федяева.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *